Posted by: yuaner | October 20, 2018

阳光洒在波罗的海上——苏格兰攻略

苏格兰最向往的是高地风景。说是高地,其实只是纬度高,海拔并不高,甚至还沿海。我们选择天空岛Isle of Skye,因为听说那里是苏格兰高地最美的地方。我查了一下,对于带着娃来说最方便的还是自驾,好处是灵活,可以选择自己想去的地方。旅行团的几日游都是只适合五岁以上的孩子。另外,苏格兰古城堡多,选择城堡住宿也会是非常有趣的体验。

气候

6-8月是苏格兰的夏天,也是苏格兰最暖和的季节。即使如此,最高温度也只有10度左右(50华氏度),薄羽绒是必备的。我们在爱丁堡晚上看演出还带了帽子手套。另外,这里多雨湿润,雨具也需要常备。

租车

Hertz

英国租车可谓十分的贵!尤其是自动挡的车。别以为你会开手动挡就可以选便宜车了,别忘了这里是右舵驾驶,左手换档,想象一下?所以在租车的时候,我老老实实的选了自动挡。虽然以前去过的大部分Hertz branch都不错,但Inverness这家实在不敢恭维。在机场附近,火车到达要打电话才会派人来接。小店面,排长队,价格还搞错了,几番周折才搞定。如果坐火车去Inverness还是选Eurostar吧,毕竟在火车站就能拿到车。我们选的异地还车,加Car seat,最后四天要280英镑,可谓租过的最贵的车了。

住宿

Uig Hotel https://www.expedia.com/Inner-Hebrides-And-Isle-Of-Skye-Hotels-Uig-Hotel.h2261957.Hotel-Information?langid=1033

Yq推荐的天空岛住宿,非常靠谱。在海边路边,风景很美,价格很合理,我们住的family room,房间也不小。最赞的是包括在内的英式早餐,非常丰富,强烈推荐。离Fairy Glen不远,早上去这个景点很方便,人也不会很多。

Glengarry Castle Hotel http://www.glengarry.net/

苏格兰有很多各种各样的城堡,于是就突发奇想去住一次。选了这家是因为恰好在我们路线上,附近还有风景和古迹。事实上,这个旅馆非常的棒,房间超级大,妥妥的满足了元宝的公主心。我们在这里定了晚餐,早餐也是英式的,都很推荐。

Residence Inn at Edinburgh https://www.marriott.com/hotels/travel/ediri-residence-inn-edinburgh/

Marriott Cat 5, 35000点数换的,给我们的是个角落的suite,房间很大,King size bed + 沙发床,有早餐,免费wifi。地点出奇的好,走路去爱丁堡城堡只要10几分钟,沿路有很多热闹的店面。停车不免费,17.5英镑一天。

美食

Tartan Tapas https://www.facebook.com/tartantapas/?utm_source=tripadvisor&utm_medium=referral

Inverness 城中心Eastgate Shopping Center里面的小店,离火车站不远。在这里可以品尝苏格兰高地风味。苏格兰最著名的食物是Haggis,羊内脏一类的东西做的食物,这里的肉丸子就是其中之一。味道都很好,唯一的问题是分量比较小。元宝最开心的是坐到了小猪佩琦的汽车。

The Elephant House http://www.elephanthouse.biz/

JK Rowling写Harry Potter的地方,成为众多粉丝朝圣的场所。在爱丁堡繁华主路边上,很容易碰到。

Geddes Cafe and Restaurant

在爱丁堡街上到处都是餐馆,但也到处人满为患。我们找了一家街边的苏格兰餐馆,等了一会才有位置。又吃了Haggis,还有三文鱼色拉。才宝点的Maccoroni Cheese也很好吃,烤的很香。

景点

Inverness Castle https://www.highlifehighland.com/invernesscastleviewpoint/admission/

Inverness城堡的view point可以看到小城。Inverness小城的火车站就在城中心,可以看到有趣的小街,古老的钟楼。

Loch Ness Center and Exhibition http://www.lochness.com/

你肯定听说过尼斯湖湖怪的传说。那么,尼斯湖湖怪到底是传说,还是真实的呢?这个博物馆在尼斯湖边上,通过历史资料和多媒体手段,介绍了发生在尼斯湖湖边的各种人物,研究,和传说。里面还有很多亲眼见到湖怪的人物采访,很有意思。不管你是否相信,都会让你有点新收获。

Eilean Donan Castle http://www.eileandonancastle.com/

前往天空岛半路上能见到的爱莲*朵娜城堡, 安详的湖水和古老的城堡构成一幅如诗如画的美景,城堡可以进去参观

Scotland Highland

前往天空岛沿路,苏格兰高地一路上风景无限

Fairy Glen https://www.isleofskye.com/skye-guide/skye-places/fairy-glen

这是才宝本次旅行评选出的三个最爱之一。一片绿色的丘陵,神奇的植被让这里看起来就像是仙女出没的地方。地上泥泞不堪,但阻挡不了小朋友们攀爬的热情。旁边还有牧场和小溪,羊群就在身边吃草。

Kilt Rock and Mealt Falls

天空岛的瀑布和悬崖,我们去的时候还有人吹苏格兰风笛。悬崖下掉落了很多大石头在水里。这里的水清可见底,大石头在水里清晰可见,被渲染了一层幽幽的绿色,很神奇。

Old Man of Storr https://www.isleofskye.com/skye-guide/top-ten-skye-walks/old-man-of-storr

老人石,天空岛著名的景点,要爬一段山路才能看到。我们去的时候还雨雨停停,索性孩子们走的很是起劲。

Edinburgh Castle https://www.edinburghcastle.scot/

爱丁堡城堡,苏格兰最有地位的城堡,也是苏格兰的标志。

Edinburgh International Military Tattoo https://www.edintattoo.co.uk/

爱丁堡城堡前面的宏大演出,每年八月份才有机会看到。由苏格兰军乐团和各国军乐团进行演出,配有灯光效果,礼花,民族音乐舞蹈,非常热闹,强烈推荐!

Fringe Festival https://www.edfringe.com/

爱丁堡国际音乐节,每年八月份,每天都有几十个地方表演各种音乐舞蹈,还有街头表演,总之就是走在街上到处都是人,都是音乐和歌舞。可以下载fringe这个app来查看演出日程和买票。届时住宿比较难定,要提前订好。

其他

插座: 英国插座是英式的大插头,需要插头转换器。

取钱: 我们这次还是用的Schwab debit card取钱。虽然大部分地方收信用卡,但有些地方还是需要现金的,比如出租车,小餐馆,街头摊等等,取一些有备无患。

电话: 我们用的T-mobile,在英国和欧洲所有国家发短信和使用数据都是免费的。虽然速度不快,但coverage很好。地图是提前下载了offline map,配合GPS使用,不管是不是有信号,都能找到路。

自驾

我们取车的时候碰上一个美国大哥,很郁闷的和柜员说:“我这辆车是手动车,能换个自动挡的么?我可以开自动挡,我也可以靠左行驶,但两个放在一起恐怕搞不定啊!”

是的,靠左行驶对于长期靠右开车的人来说还是有一些挑战性的。我们上次在新西兰自驾过一次,这次也算是有经验的了。

英国自驾最让人晕头的就是Roundabout,最最晕头的是Roundabout + 红绿灯组合,那真是能把人整晕的,被滴基本是家常便饭啊。

另外,天空岛北边的路很多都是一条lane,但双向都有车,很不好开,要格外小心。尤其对面来车的时候要小心避让。


Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

Categories

%d bloggers like this: