Posted by: yuaner | October 13, 2018

阳光洒在波罗的海上——伦敦攻略

我自己来过伦敦很多次,这次基本轻车熟路,主要是带着孩子们看看伦敦的地标。不过由于飞机的缘故,旅途还是有点小插曲。

飞机

洛杉矶LAX经ORD转机到达伦敦LHR: AA航班转BA航班。就是这个坑爹的转机害的我们行李delay。一句话,千万不要在芝加哥AA转BA,绝对血泪教训!行李delay的第一个原因是前序航班晚点了,第二个原因是,AA转BA要换terminal,虽然安检区内也有bus但没有标示,我们被莫名其妙的指到安全区外面,再坐小火车去BA的terminal的时候BA柜台已经关门了,我们就错过了航班,转到AA的下一趟航班上。AA给了食品卷,但行李丢了好几天。后来在伦敦买了应急衣服,回来以后填了AA Questionair,AA最后都给报销了。

爱丁堡EID到哥本哈根CPH: Ryanair航班,爱尔兰的一款廉价航空公司。我们买了family package,推荐有娃有箱子的买这个package。因为可托运两件大箱子,可以优先选座位,优先登机等等。航班上饮料和食品需要购买,最好准备欧元现金,美元汇率很不划算,美国信用卡也用不了。

哥本哈根CPH经伦敦转机前往LAX: BA航班。感觉BA在哥本哈根非常吃不开,很小的两个柜台,航班起飞2小时之内才开放。排队非常长。第一趟类似于廉价航空的航班,没有任何饮料和食物。第二趟还不错,空客380双层航班,我们也体验了一下二楼的座位。实测比下层好,空间大,也没有那么挤,推荐。

伦敦交通

Heathrow Express (机场快线) https://www.heathrowexpress.com/

从Heathrow机场到伦敦市区最便捷的方法就是坐Heathrow Express到Paddington Station,就可以倒地铁或者再打车了。车票在机场就可以买,有机器也有人,接受信用卡,还有往返折扣。小孩免费。

Oyster card https://oyster.tfl.gov.uk/oyster/entry.do

可谓公共交通一卡通,大部分地铁站都有卖Oyster Card的机器。工本费五英镑,可以一直用,也可以在离开伦敦的时候退还。去年我在伦敦买的卡拿回去一看还能接着用。最大的好处是有daily cap,如果坐超过三趟地铁,后面就都免费了。还能坐公交车和一些船。

火车 https://www.thetrainline.com/

伦敦火车四通八达,火车站也非常的多。我下载了这个app,可以实时查班次。不过买票还是在火车站的机器上买的,availability 貌似更准。

Caledonian Sleeper train https://www.sleeper.scot/

前往苏格兰的卧铺车票,据灯灯说夏天非常抢手,要提前买。我们四口买的family package,两个卧铺车厢,中间可以打通。从伦敦Euston Station晚上出发,第二天一早到达苏格兰城市Inverness。

Taxi

伦敦的出租车大部分收信用卡,但小地方的很多都不收,比如我们这次去的Southampton和以前去的Northampton(不要问我为啥总去ampton)。最好准备一些英镑现金。

住宿

Premier Inn Euston https://www.premierinn.com/gb/en/hotels/england/greater-london/london/london-euston.html

选择这里住宿的主要原因是去苏格兰的火车从Euston车站出发,这里走路就可以过去,很方便。我们选的家庭间,一张大床,两张小床。房间不大,但足够用了。有网络,可以免费打印。不包早餐,可以另买。

景点

National Gallery: https://www.nationalgallery.org.uk/

才宝要求看达芬奇作品,所以第一站就去了这里。门票免费,但地图要两英镑。可以租audio tour。周日下午还有小朋友创作艺术的活动,但我们去的太晚了,没赶上。镇馆之宝是梵高的向日葵。

British Museum: http://www.britishmuseum.org/

著名的大英博物馆,免费,够逛很多天那种。如果想要了解的详细,推荐博物馆的精品tour, http://www.britishmuseum.org/visiting/planning_your_visit/tours_and_talks.aspx , 只有周五到周日有。

Peppa Pig World: https://peppapigworld.co.uk/

从伦敦Waterloo火车站坐火车一小时15分钟到达Southampton central station,然后打车20分钟就可以到了。

这里其实是个很大的amusement park, Peppa Pig World只占一小部分,但元宝也只想玩这么一小部分!适合6岁以下的小猪佩琦铁杆粉丝。有九个ride可以坐,猪爷爷的小火车啦,兔小姐的热气球啦,恐龙先生啦,女王的空中马车啦,都是出现在动画片里面的。还有动画人物和小朋友们出来照相,小猪佩琦的家里和羚羊夫人的幼儿园也可以去溜达溜达,兔小姐的冰淇凌店买个冰淇凌,最后还可以在playground去跳泥坑。总之,小猪佩琦粉不可错过的地方。

夏天每天都开放,冬天有些日子会闭园,要提前看好公园开放时间。公园门口不好打车,可以让guest service帮忙叫车。

Tower of London (伦敦塔) https://www.hrp.org.uk/tower-of-london/

有千年历史的伦敦塔建于1066年,在英国历史上,伦敦塔曾作为堡垒、军械库、铸币厂、宫殿、刑场、和监狱,有着很重要的地位。这里最重要的是珠宝馆,往往会排很长的队,里面陈列着英国历代皇家王冠珠宝,包括现任女王伊丽莎白二世的王冠也在这里给大家展示。

London Tower Bridge (伦敦塔桥) http://www.towerbridge.org.uk/

伦敦塔桥,还可以升降,有升桥时间可以查:http://www.towerbridge.org.uk/lift-times/ ,如果能赶上,对孩子来说会比较有意思。

内部可以参观,最著名的是塔桥上方的玻璃地板,站在上面可以考验勇气!

Buckingham Palace (白金汉宫) https://www.royalcollection.org.uk/visit/the-state-rooms-buckingham-palace

基本上每天早上11点,白金汉宫门口都有换岗仪式可以围观。如果想要前排,最好提前一个小时到达占座,否则只能看到里三层外三层的人群。不过个人感觉看半天也看不大出来门道。

白金汉宫内部也是可以参观的。每年8-9月份,女王全家都要去苏格兰避暑,于是他们的白金汉宫就可以让游客参观。我们参加了这里的tour,有自助audio tour,很多种语言可以选择,包括中文。英文里面还有孩子的版本,有一些互动小游戏可以玩,比如找到宫殿里的某个雕塑一类的,才宝自己玩的不亦乐乎。

从Tour出来以后还有family pavilion,有一些小朋友可以玩的地方。最后还有皇家花园cafe可以喝点茶吃点小点心。

London Eye https://www.londoneye.com/

伦敦眼,摩天轮,可俯瞰泰晤士河以及河两岸的风景。白天和晚上各有特色。

其他相关攻略请看往次英国行:

冬日伦敦(上)

冬日伦敦(中)

冬日伦敦(下)

英伦2014——伦敦重逢

英伦2014——乡间小镇


Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

Categories

%d bloggers like this: